вторник, 12 июля 2011 г.

Окно в Европу

Недавно вспоминала про европейскую выставку "Окно в Европу",которая проводилась 17-19 сентября 2010 г.в галерее Каштан.На фестивале уделялось внимание живописи, скульптуре, арт-объектам, фотоработам,дизайнерской одежде, украшениям, предметам интерьера. Также проводились фотосессии от ведущих фотографов города. У профессионалов можно было сделать прически и мейкап. Не обходили стороной и различные мастер-классы.Я посетила этот фестиваль в один из дней и замечательно провела время.Моя мама была одним из основных организаторов "Окна в Европу".Я очень хочу,чтобы в Саратове проводилось как можно больше подобных современных культурных мероприятий.Не все любят ходить по музеям и разглядывать старинные картины N-ого века.А современные арт-выставки должны привлечь многих.





Об Арт-проекте "Завод": Впервые был проведен в Саратове в июле 2008 года на территории бывшего завода "Стекломонтаж".
Фестиваль 2009 года прошел под названием "Завод. Детали", имея целью еще более детально рассказать о современном искусстве в Саратове. В рамках этой акции провели свой "Артпилотаж" учащиеся СГТУ. Фестиваль 2010 года прошел под названием "Голос Завода", поскольку был вынужден проводиться на новой территории – НК «Нега». Третья акция  получила официальную поддержку Министерства культуры.
Каждый фестиваль собирал на своей площадке от 2-х до 3-х тысяч зрителей.
Фестиваль позволяет показать перспективы развития современного искусства и его проблемы.
На данный момент об этом мероприятии известно не только в Саратове, но и за его пределами (в том числе и зарубежом) В последней акции свое мастерство представляли участники из Москвы, Нижнего Новгорода и Франции.
Наряду с профессиональными художниками в фестивале могут принять участие любые категории граждан. Поэтому акция привлекает огромное количество молодежи. Главный принцип отбора проектов - их художественная ценность и оригинальность.
Новый,4-ый фестиваль пройдет в скором времени.Информация:здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий